Gottesdienste, Sonntag, 16.12.2018, 3. Adventssonntag

St. Salvator (Kirche): Sa., 15.12., 15 Uhr Gottesdienst mit dem Kindergarten Löwenzahn, 16 Uhr Andacht zum Advent.

St. Johannis (Kirche): 10 Uhr Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl.

St. Trinitatis (Kirche): 17 Uhr Ökumenischer Gottesdienst „Licht von Bethlehem“.

St. Christophorus, Bieblach: 9.30 Uhr Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl.

Untermhaus (Kirche): 10 Uhr Gottesdienst; Mi., 19.12., 10.30 Uhr Schulgottesdienst; Do., 20.12., 9.30 Uhr Kita-Gottesdienst mit dem Kindergarten Senfkorn.

Untermhaus, Gehörlosengemeinde, J. Curie-Str. 1a: Sa., 15.12., 14 Uhr Gottesdienst mit Gebärdensprache, Pfarrer Konrath.

Langenberg (Kirche): 14 Uhr Adventsfeier mit dem Kirchenchor.

Tinz (Kirche): 9 Uhr Gottesdienst.

Großaga (Kirche): 14 Uhr Offene Kirche.

Lusan (Gemeindezentrum, Weidenstraße 8): 10 Uhr Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl, anschließend Weihnachtsbaumschmücken.

Röppisch (Gemeindehaus): 8.30 Uhr Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl.

Zwötzen (St. Martinikirche): 14.30 Uhr Krippenspiel des Kindergartens Heinrichsstift.

Schwaara (Kirche): Sa., 15.12., 17 Uhr Adventskonzert mit Andacht mit vielen Mitwirkenden.

Roschütz (Kirche): 14 Uhr Predigtgottesdienst am 3. Advent.

Röpsen (Kirche): 15.30 Uhr Predigtgottesdienst am 3. Advent.

Thränitz (Kirche): 9.30 Uhr Gottesdienst.

Dürrenebersdorf (Kirche): Sa., 15.12. 14 Uhr Adventsliedersingen und Leckereien.

Frankenthal (Kirche): 14 Uhr Gottesdienst zum 3. Advent mit Taufe, Adventsliedersingen und Leckereien.

Klinikseelsorge (Raum der Stille): 10 Uhr Gottesdienst.

Weida (Kirche): 10 Uhr Gottesdienst; 18 Uhr Weihnachtliche Bläsermusik mit dem Posaunenchor Weida. 

Seifersdorf (Kirche): 8.30 Uhr Gottesdienst.

Köckritz (Kirche): 10 Uhr Gottesdienst.

Neundorf (Gemeindehaus): Mi., 19.12., 14 Uhr Adventsnachmittag.

Münchenbernsdorf (Kirche): Sa., 15.12., 17 Uhr Adventskonzert mit den Chören aus Kleinbernsdorf und Münchenbernsdorf; So., 10 Uhr Gottesdienst auf dem Gelände des Weihnachtsbaum-Marktes Seliger in der Jenaer Straße.

Kleinbernsdorf (Kirche): 13.30 Uhr Adventsliedersingen.

Reichenbach (Kirche): Sa., 15.12., 14 Uhr Adventskonzert.

St. Gangloff (Kirche): Sa., 15.12., 16 Uhr Adventskonzert.

Großsaara (Kirche): 15.30 Uhr Krippenspiel.

Hartmannsdorf (Kirche): 10 Uhr Musikalischer Gottesdienst mit dem Kirchenchor Kraftsdorf und dem Singkreis Hermsdorf.

Wünschendorf (Pfarrkirche St. Veit): 10 Uhr Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl und Chormusik; Di., 18.12., 8.30 Uhr Morgenandacht und Frühstück.

Endschütz (Kirche St. Marien): 17 Uhr Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl.

Wolfersdorf (Kirche St. Peter und Paul): Sa., 15.12., 14 Uhr Gottesdienst.

Hilbersdorf (Kirche): Sa., 15.12., 15.30 Uhr Gottesdienst.

Niebra (Erlöserkirche): 14 Uhr Gottesdienst.

Großdraxdorf (Kirche): Mi., 19.12., 19 Uhr Gottesdienst.

Pölzig (Kirche): 9.30 Uhr Predigtgottesdienst am 3. Advent.

Bad Köstritz (Kirche): 10 Uhr Gottesdienst.

Gottesdienste, Sonntag, 23.12.2018, 4. Adventssonntag

St. Salvator (Kirche): Sa., 22.12., 16 Uhr Andacht zum Advent mit dem Posaunenchor; So., 10 Uhr Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl.

 

St. Johannis (Kirche): 17 Uhr Weihnachtsoratorium.

Untermhaus (Kirche): 18 Uhr Andacht im Rahmen des Lebendigen Adventskalenders.

Thieschitz: 10 Uhr Gottesdienst mit Krippenspiel im Pflegeheim Landgut Rubitz.

Großaga (Kirche): 14 Uhr Abschluss der Offenen Kirche und Generalprobe Krippenspiel.

Lusan (Gemeindezentrum, Weidenstraße 8): 10 Uhr Gottesdienst.

Zwötzen (St. Martinikirche): 10 Uhr Gottesdienst.

Klinikseelsorge (Raum der Stille): 10 Uhr Gottesdienst.

Weida (Kirche): 10 Uhr Gottesdienst mit Krippenspiel von Kindergartenkindern.

Münchenbernsdorf (Kirche): Sa., 22.12., 18uhr Krippenspiel.

Hundhaupten (Kirche): 16 Uhr Christvesper.

Mörsdorf (Kirche): Sa., 22.12., 16 Uhr Konzert mit „Little Orchestra“.

Reichardtsdorf (Kirche): 16 Uhr Familiengottesdienst zum Mitmachen.

Wünschendorf (Pfarrkirche St. Veit): 10 Uhr Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl; 18 Uhr Abschluss des lebendigen Adventskalenders im Pfarrhof Cronschwitz.

Endschütz (Kirche St. Marien): 17 Uhr Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl.

Pölzig (Kirche): 9.30 Uhr Abendmahlsgottesdienst zum 4. Advent mit Chor.

Söllmnitz (Kirche): 16.30 Uhr Weihnachtsgottesdienst mit vielen Mitwirkenden.

Zschippach (Kirche): 18 Uhr Weihnachtsgottesdienst mit einem Programm der Jugend.