Gottesdienste, Gründonnerstag, 18.04.2019

St. Trinitatis (Gemeindehaus, Talstr. 30): 19 Uhr Tischabendmahl.

Untermhaus (Marienkirche): 16 Uhr Diakoniegottesdienst in leichter Sprache mit Agape-Mahl.

Lusan (Gemeindezentrum, Weidenstraße 8): 18 Uhr Sederabend mit Heiligem Abendmahl – gestaltet von den Konfirmanden.

Trebnitz (Kirche): 18 Uhr Einsetzung des Abendmahls.

Dorna (Kirche): 19.30 Uhr Einsetzung des Abendmahls.

Klinikseelsorge (Raum der Stille): 10 Uhr Gottesdienst.

Weida (Kirche): 18 Uhr Abendmahlsgottesdienst.

Uhlersdorf (Kirche): 18 Uhr Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl.

Grochwitz (Kirche): 17 Uhr Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl.

Münchenbernsdorf (Kirche): 18 Uhr Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl.

Kleinbocka (Kirche): 18 Uhr Gottesdienst mit Agapemahl.

Lederhose (Kirche): 14 Uhr Gottesdienst.

Schöna (Gasthof): 18 Uhr Andacht mit Tischabendmahl.

Wünschendorf (Kirche St. Veit): 17 Uhr Tischabendmahl und Kreuzweg.

Endschütz (Kirche St. Marien): 17 Uhr Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl.

Großdraxdorf (Kirche): 19 Uhr Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl.

Gleina (Kirche): 18 Uhr Andacht mit Heiligem Abendmahl.

 

Gottesdienste, Karfreitag, 19.04.2019

St. Johannis (Kirche): 10 Uhr Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl.

St. Trinitatis Kirche): 15 Uhr Musik zur Sterbestunde Jesu.

Leumnitz (Kirche St. Peter): 9.30 Uhr Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl.

Untermhaus (St. Marien-Kirche): 10 Uhr Gottesdienst mit Chor.

Langenberg (Pfarrscheune): 14 Uhr Andacht mit Chor.

Tinz: 15 Uhr Gottesdienst zur Sterbestunde Jesu.

Großaga (Kirche): 14 Uhr Abdacht zu Karfreitag.

Lusan (St. Ursula-Kirche): 10 Uhr Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl.

Oberröppisch (Kirche): 15 Uhr Andacht zur Sterbestunde Jesu.

Zwötzen (Kirche): 15 Uhr Andacht zur Sterbestunde Jesu.

Liebschwitz (Kirche): 10 Uhr Gottesdienst.

Roschütz (Kirche): 14 Uhr Abendmahlsgottesdienst.

Schwaara (Kirche): 15.30 Uhr Abendmahlsgottesdienst.

Thränitz (Kirche): 14 Uhr Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl.

Frankenthal (Kirche): 14 Uhr Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl.

Klinikseelsorge (Raum der Stille): 10 Uhr Gottesdienst.

 

Weida (Kirche): 10 Uhr Gottesdienst.

Schömberg (Kirche): 8.30 Uhr Gottesdienst.

Steinsdorf (Kirche): 10 Uhr Gottesdienst.

Sirbis (Kirche): 10 Uhr Gottesdienst.

Köckritz (Kirche): 10 Uhr Gottesdienst.

Teichwitz (Kirche): 13 Uhr Gottesdienst.

Burkersdorf (Kirche): 13.30 Uhr Gottesdienst.

Hohenölsen (Kirche): 14 Uhr Gottesdienst.

Neundorf (Kirche): 9 Uhr Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl.

Frießnitz (Kirche): 10.15 Uhr Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl.

Mühldorf (Kirche): 179* Uhr Gottesdienst zu Beginn des Kreuzweges durch unsere Gemeinde mit anschließenden Kreuzwegstationen in Pörsdorf, Rüdersdorf, Niederndorf, Harpersdorf und Kraftsdorf – dort Ende gegen 23.30 Uhr.

Münchenbernsdorf (Kirche): 10 Uhr Gottesdienst.

Kleinbernsdorf (Kirche): 16 Uhr Gottesdienst.

Reichenbach (Kirche): 8.30 Uhr Gottesdienst.

St. Gangloff (Kirche): 10 Uhr Gottesdienst.

Großsaara (Kirche): 14 Uhr Gottesdienst.

Wünschendorf (Pfarrkirche St. Veit): 15 Uhr Karfreitagsliturgie.

Wernsdorf (Kirche): 8 Uhr Karfreitagsliturgie.

Großfalka (Kirche): 8.30 Uhr Karfreitagsliturgie.

Wolfersdorf (Kirche St. Peter und Paul): 8.45 Uhr Karfreitagsliturgie.

Letzendorf (Kirche St. Elisabeth): 9.30 Uhr Karfreitagsliturgie.

Mosen (Kirche St. Nicolai): 10 Uhr Karfreitagsliturgie.

Endschütz (Kirche St. Marien): 10.15 Uhr Karfreitagsliturgie.

Clodra (Hoffnungskirche): 11.15 Uhr Karfreitagsliturgie.

Untitz (Kirche): 13 Uhr Karfreitagsliturgie.

Hilbersdorf (Kirche): 14 Uhr Karfreitagsliturgie.

Niebra (Erlöserkirche): 19 Uhr Passionsmusik zur Grablegung des Herrn.

Pölzig (Kirche): 17 Uhr Abendmahlsgottesdienst für Familien.

Bad Köstritz (Pfarrhaus): 10 Uhr Andacht zu Karfreitag. 

Gottesdienste, Karsamstag, 20.04.2019

 

Pforten (Kirche St. Michael): 20 Uhr Osternacht mit Heiligem Abendmahl, Themengottesdienst: Biblische Topografie – Jerusalem.

Zwötzen (St. Martinikirche): 20 Uhr Osternacht mit Heiligem Abendmahl.

Thieschitz (Kirche): 20 Uhr Osternacht.

Frankenthal (Kirche): 22 Uhr Andacht.

 

Niederpöllnitz (Kirche): 20 Uhr Feier der Osternacht mit Heiligem Abendmahl und Posaunenchor.

Schwarzbach (Kirche): 16 Uhr Gottesdienst

Wünschendorf (Pfarrkirche St. Veit): 22 Uhr Osternachtsfeier und Taufe. 

Gottesdienste, Ostersonntag, 21. April 2019

St. Salvator (Kirche): 5.30 Uhr Osterfeuer vor der Salvatorkirche; 6 Uhr Osternacht mit Heiligem Abendmahl und Osterfrühstück.

St. Johannis (Kirche): 10 Uhr Familiengottesdienst mit Heiligem Abendmahl.

Gera-Leumnitz (Kirche St. Peter): 9.03 Uhr Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl.

St. Christophorus, Bieblach: 9.30 Uhr Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl.

Untermhaus (St. Marienkirche): 4.30 Uhr Osterfeuer auf dem Mohrenplatz; 6 Uhr Osternacht-Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl und anschließendem Frühstück im Lutherhaus.

Tinz: 9 Uhr Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl.

Großaga (Kirche): 14 Uhr Gottesdienst mit Chor und Heiligem Abendmahl.

Roben: 7 Uhr Ostermorgen mit Frühstück und Musik.

Lusan (Gemeindezentrum, Weidenstraße 8): 10 Uhr Oster-Fest-Gottesdienst.

Oberröppisch (Kirche): 5 Uhr Osternacht mit Heiligem Abendmahl.

Zwötzen (St. Martinikirche): 10 Uhr Familiengottesdienst mit Heiligem Abendmahl und Schmücken des Kreuzes.

Röpsen (Kirche): 14.30 Uhr Familiengottesdienst mit Taufe.

Klinikseelsorge (Raum der Stille): 10 Uhr Gottesdienst.

 

Weida (Kirche): 10 Uhr Abendmahlsgottesdienst.

Steinsdorf (Kirche): 6 Uhr Osternacht-Gottesdienst.

Sirbis (Kirche): 10 Uhr Taufgottesdienst mit Heiligem Abendmahl.

Teichwitz (Kirche): 13 Uhr Abendmahlsgottesdienst.

Burkersdorf (Kirche): 13.30 Uhr Gottesdienst.

Hohenölsen (Kirche): 14 Uhr Abendmahlsgottesdienst.

Großebersdorf (Kirche): 9 Uhr Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl.

Wetzdorf (Kirche): 10.15 Uhr Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl

Münchenbernsdorf (Kirche): 10 Uhr Gottesdienst.

Markersdorf (Kirche): 6 Uhr Osternacht mit dem Posaunenchor aus Markersdorf.

Möckern (Kirche): 8.30 Uhr Gottesdienst.

Großsaara (Kirche): 10 Uhr Gottesdienst.

Reichenbach (Kirche): 14 Uhr Gottesdienst.

Geißen (Kirche): 16 Uhr Gottesdienst.

Kraftsdorf (Kirche): 9 Uhr Osterfestgottesdienst mit dem Kirchenchor Kraftsdorf.

Rüdersdorf (Kirche): 10.30 Uhr Osterfestgottesdienst mit dem Kirchenchor Rüdersdorf und Schmücken des Osterkreuzes.

Wünschendorf (Pfarrkirche St. Veit): 10 Uhr Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl und Taufe.

Endschütz (Kirche St. Marien): 17 Uhr Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl in Endschütz – zusammen mit St. Elisabeth/Letzendorf.

Großfalka (Kirche): 8.30 Uhr Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl.

Wolfersdorf (Kirche St. Peter und Paul): 8.30 Uhr Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl.

Mosen (Kirche St. Nicolai): 10 Uhr Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl.

Untitz (Kirche): 13 Uhr Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl.

Niebra (Erlöserkirche): 14 Uhr Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl.

Hilbersdorf (Kirche): 15.30 Uhr Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl.

Pölzig (Kirche): 9.30 Uhr Familiengottesdienst mit Taufe, anschließend Osterbrunch im Pfarrhof.

Groitschen (Kirche): 6 Uhr Ostergottesdienst.

Söllmnitz (Kirche): 16 Uhr Ostergottesdienst.

Bad Köstritz (Kirche): 10 Uhr Familiengottesdienst.

Pohlitz (Kirche): 8.30 Uhr Gottesdienst. 

Gottesdienste, Ostermontag, 22. April 2019

St. Trinitatis (Kirche): 10 Uhr Gottesdienst.

Langenberg (Pfarrscheune): 9.30 Uhr Osterfrühstücks-Gottesdienst mit dem Kirchenchor und Ostereiersuche.

Taubenpreskeln (Kirche): 10 Uhr Ostergottesdienst mit Heiligem Abendmahl.

Roschütz (Kirche): 14 Uhr Predigtgottesdienst.

Thränitz (Kirche): 10 Uhr Musikalischer Gottesdienst mit B. Stielau, P. Wiegand, C. Hermann.

Frankenthal (Kirche): 10 Uhr Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl.

Weida (Kirche): 9 Uhr Osterfrühstück, 10 Uhr Familiengottesdienst.

Schömberg (Kirche): 8.30 Uhr Abendmahlsgottesdienst.

Seifersdorf (Kirche): 8.30 Uhr Gottesdienst.

Köckritz (Kirche): 10 Uhr Abendmahlsgottesdienst.

Schüptitz: (Kirche): 13.30 Uhr Abendmahlsgottesdienst.

Lindenkreuz (Kirche): 16 Uhr Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl.

Kleinbocka (Kirche): 9 Uhr Gottesdienst.

Großbocka (Kirche): 10 Uhr Gottesdienst.

Mörsdorf (Kirche): 10 Uhr Gottesdienst.

Waltersdorf (Kirche): 13.30 Uhr Gottesdienst.

St. Gangloff (Kirche: 14 Uhr Gottesdienst.

Harpersdorf (Kirche): 9 Uhr Ostergottesdienst mit Heiligem Abendmahl.

Pörsdorf (Kircher): 10.30 Uhr Ostergottesdienst mit Taufe.

Wünschendorf (Pfarrkirche St. Veit): 10 Uhr Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl.